Тогда заключённый обратился в Административный районный суд в Резекне. А.Курцалтс жаловался на то, что заключенных определённой камеры не выпускаю на прогулку после обеда. Как отмечает заключённый в своём заявлении, данное нарушение со стороны администрации было регулярным, но все его попытки достучаться до руководства тюрьмы заканчивались тем, что «заявления попадали в руки работников отделения безопасности и уничтожались, чтобы нежелательная информация не доходила до начальника тюрьмы», - цитирует доводы заявителя портал tvnet.lv.
Затем противозаконные действия последовали уже в отношении заключённых всего корпуса – не открывались двери камер.
Управление мест заключения в своих пояснениях указало, что больше доверяет информации, предоставленной Даугавгривской тюрьмой. В дни, указанные жалобщиком, не было никаких дополнительных ограничений в отношении заключённых.
Суд первой инстанции отклонил жалобу, посчитав её необоснованной. Суду была представлена диаметрально противоположная информация об ограничении режима заключённых, в итоге предпочтение было отдано информации администрации тюрьмы. Суд согласился с аргументом представителя Управления мест заключения – если бы озвученное нарушение, затронувшее права заключённых конкретного корпуса, имело место, то последовали бы жалобы и от других заключённых.
Решение суда не остановило Курцалтса. 14 марта уже Административный окружной суд рассмотрит его жалобу.