Перед этим матчем обе команды в турнирной таблице находились рядом, имея по 23 очка. А как уже отмечал главный тренер ДУ Эдгар Савицкий, в борьбе за места с 4-го по 8-е в регулярном чемпионате важно каждое очко. Поэтому эта встреча была особенно принципиальной для обеих команд.
В преддверии заключительной игры нынешнего года команды провели по две встречи и одержали по одной победе. Правда, совершенно разных.
«Полиурс» победил аутсайдера «Выру» – 3:1, а ДУ на выезде взял верх над пятикратным чемпионом «Селвером» – 3:1. К тому же наша команда была близка к победе и еще над одним лидером нынешнего чемпионата – ТТУ (2:3). После выездных матчей на прошлой неделе Эдгар Савицкий выразил надежду, что и в матче против «Полиурса» наши волейболисты проявят характер и непременно победят. Так оно и произошло.
В матче против ДУ своей команде не смог помочь один из «моторов» «Полиурса», Томс Шмединьш. В предыдущей встрече он снова повредил спину и проходит курс физиотерапии. Но это не облегчило задачу ДУ, так как в этой игре просто неудержим был Гатис Гарклавс, набравший в итоге 30 (!) очков. Против блиставшего Гарклавса наша команда противопоставила сугубо командную игру, что в конечном итоге и принесло успех.
Претензии на победу гости выставили уже в первом сете, выиграв 25:21. Однако наши ребята явно были не согласны с таким положением дел и взяли две следующие партии – 25:22, 25:18. Упорнейшая борьба завязалась в четвертом сете. Уступать не намеревалась ни та, ни другая команды. Дело дошло до ожесточенной концовки, в которой удачнее оказались подопечные Виталия Бирюкова – 26:24. На тай-брейке прекрасную игру продемонстрировал наш Рихард Пукитис, набравший 4 очка. Благодаря его действиям, ДУ удалось одержать трудную, но вполне заслуженную победу.
В нашей команде выступали: Эрик Воронько (20 очков), Виталий Цинне (19), Виталий Самуйлов (14), Рихард Пукитис (12), Эдгар Точс (10), Дмитрий Лавренов (6), Сергей Николаев.
У гостей самыми результативными были Гатис Гарклавс – 30, Раймондс Вилманис и Армандс Аболиньш – по 14 очков.
После этого матча ДУ с 25 очками сохраняет 6-е место в турнирной таблице. От идущего на 5-м месте «Биоларса/Елгава» наша команда отстает на 2 очка. Однако елгавчане сыграли меньше матчей.
Следующую игру регулярного первенства ДУ проведет только 12 января на выезде против действующего чемпиона «Бигбанк» из Тарту. Дома мы увидим нашу команду 19 января.