Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Открывается музей природы1

Открывается музей природы
Таким музеем станет кабинет биологии Государственной гимназии. А превратил обычный школьный кабинет в музей известный далеко за пределами Даугавпилса художник, мастер объёмного лубка Пётр Худобчёнок.

Ранее он создал и оформил экспозицию школьного музея палеонтологии в 10-й средней школе; музей начал свою работу в ноябре 2010 года. Как рассказал «Граням» П. Худобчёнок, музей в Государственной гимназии будет богаче по содержанию, чем его старший «брат»: кроме палеонтологического раздела, в нём будут представлены разделы, посвящённые геологии, минералогии, климатическим зонам Земли. Отдельным экспонатом станет карта заповедных мест Латвии.

 

На подготовительные работы ушло полтора года. П. Худобчёнок передал в музей часть своей коллекции, также он занимался столярным и художественным оформлением экспозиции и составлением текстов. В последнем ему помогал учитель биологии Государственной гимназии Валерий Дуденич.

 

Научную поддержку школьному музею оказал Музей природы Латвии, в частности сотрудник его палеонтологического отдела Ивар Зупиньш, который с коллегами приедет на открытие и проведёт специальные уроки биологии. Главным спонсором, как и в предыдущем проекте, стал директор Центра ремонтов локомотивов Геннадий Рязанцев.

 

Открытие музея состоится 23 ноября.