Владельцам 10-летних машин смогут давать статус малоимущих4
Надо сказать, что наше самоуправление первым решило воспользоваться возможностью, предоставленной кабинетом министров разработать свой документ на основе правил КМ, однако так как перенять опыт было не у кого, список критериев получился довольно спорным.
Согласно проекту решения статус нуждающегося может быть присвоен и в том случае, если человек имеет:
- один или несколько объектов недвижимости (за исключением квартиры и жилых домов), общая кадастровая стоимость которых менее 2 000 латов.
- застроенный участок земли, на котором находится жилой дом (квартира), где задекларирован и живет соискатель статуса.
- один автомобиль или мотоцикл, который находится во владении боле двух лет и старше пяти лет, если считать с момента первой регистрации транспортного средства, а также один мотороллер, мопед, моторная или весельная лодка. При этом условие о сроке владения и возрасте авто не относится к инвалидам 1 и 2 групп, а также многодетным семьям.
То есть, вышеперечисленное движимое и недвижимое имущество при рассмотрении прошения на получение статуса малоимущего считаться не будет.
Именно данный пункт получил со стороны депутатов множество нареканий. Первым высказался председатель комитета Виктор Бутанс, поинтересовавшийся: «А BMW X5 тоже не считается имуществом?». Затем последовало предложение все же определиться с суммой, которую может стоить автомобиль, однако, по словам г-жи Гавриловой, выяснить стоимость автомобиля довольно сложно: для этого необходимо обращаться за помощью оценщиков, что обойдется в приличную сумму.
Тогда депутаты рассудили, что если человек имеет автомобиль, может себе позволить оплатить налог, страховку, топливо, содержание транспортного средства, то о каком статусе может идти речь, ведь Даугавпилсское - не самое богатое самоуправление, которое может позволить себе помогать таким людям; оно само сидит на государственных дотациях.
Кроме того, у некоторых депутатов машины такого «возраста», посему было предложено вычеркнуть из пункта автомобиль и мотоцикл.
Однако Светлана Гаврилова, сообщила, что специалисты Министерства окружающей среды и регионального развития положительно оценили данный проект правил и если данные транспортные средства будут вычеркнуты, то в помощи придется отказать многим пенсионерам.
В ответ вице-мэр Ливия Янковская спросила: «А как эту проблему решают другие самоуправления? Никак!».
В результате, руководителю Управления социальных дел все же удалось убедить депутатов оставить и авто и мотоцикл, однако пять лет поменять на 10 лет. При этом Людмила Смыкова предложила не давать таким людям льготы на проезд в общественном транспорте. Однако, как обычно, предложение оппозиционера не стали даже обсуждать.