Многие поля нужно засевать заново, а денег у земледельцев нет. Они рассчитывали на субсидии, которые обычно выделяют в случае стихийного бедствия. И вот получен ответ от правительства. Крестьянам выделят ссуду в размере 26 млн. латов на приобретение оборотных средств для производства сельскохозяйственной продукции.
Решение еще не согласовано с Международным валютным фондом и Европейской комиссией. От кредиторов поступили дополнительные вопросы, и латвийская сторона готовит на них ответы. Правила вступят в силу только после того, как будут согласованы с кредиторами. В любом случае ссуда – это всего-навсего кредит, который придется отдавать.
Ссуду не смогут получить претенденты, имеющие задолженности по уплате налогов и не заключившие со Службой государственных доходов договоренности об уплате. Никакой помощи дачникам, пострадавшим от паводка, не предусмотрено.