Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Полиция прекратила поиски клада в крепости2

Полиция прекратила поиски клада в крепости
Как рассказала «Граням» и.о. помощника начальника Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, стражи порядка перестали искать клад, якобы найденный во время строительных работ на территории Даугавпилсской крепости. Была опрошена масса людей, однако все утверждали, что никакого клада в глаза не видели.

Не поступало по этому поводу никаких звонков ни в Дежурную часть полиции, ни на анонимный телефон доверия. В связи с этим поиски были прекращены.


Напомним, в начале июня, в одной из республиканских газет появилась информация о том, что во время ремонтных работ в Даугавпилсской крепости строители нашли клад. Как сообщало издание, экскаваторщик нашел чугунок, запечатанный смолой, из которого при вскрытии посыпались монеты. Основная их масса якобы была отчеканена в конце ХIX века, а часть ровно сто лет назад - в 1911 году.


Находка, состоящая примерно из 800 монет, была якобы передана сотрудникам полиции.


На основании этой информации руководство города отправило в полицию заявление от лица самоуправления, как собственника участков земли, с просьбой разобраться. Стражи порядка начали рассмотрение этого заявления и сбор необходимой информации. Опрос строителей ничего не дал, и стражи порядка приняли решение отказаться от возбуждения дела.