Подростковый дом в крепости - попытка № 2


Подростковый дом «Пиладзис» в Даугавпилсской крепости, который на протяжении полугода стоял пустой из-за расселения и пожара, в скором времени вновь начнет функционировать. Правда, уже в немного ином статусе. В данный момент ведутся ремонтные работы и вскоре здесь разместят структурную единицу центра «Приедите».

Расселение подросткового дома «Пиладзис» произошло в июле 2023 года ввиду постоянных жалоб жителей крепости на поведение детей. Какое-то время после открытия инстанции (январь 2022 года) ребята, оставшиеся без попечения родителей, вели себя приемлемо, но уже через год их поведение стало мешать и работникам и жителям: громкая музыка и мат, порча имущества, вандализм, нахождение на улице поздней ночью и многое другое. Поэтому было принято решение перевезти детей в социальный центр «Приедите» в Стропах, по ул. Турайдас, 36. А буквально через месяц случился пожар - сгорела деревянная беседка у подросткового дома. Пламя повредило фасад здания вплоть до коммуникаций под утеплителем.


Теперь здание приводят в порядок - работы на лесах идут полным ходом, заменен также поручень пандуса у входа. В связи с этим многие жители обеспокоились по поводу возвращения «детского веселья». Однако в ответе городской думы для Grani.lv сообщается:

 

«В самоуправлении создана рабочая группа, которая решает вопросы долгосрочного социального ухода, реабилитации и размещения детей в структурных единицах центра «Приедите». Функцию Подросткового дома впредь будут осуществлять на ул. Турайдас, 36. В свою очередь на ул. Коменданта, 3 разместят детей, которые не будут создавать проблем для жителей микрорайона Крепость. Здесь появится подразделение «Приедите» - «Центр социального ухода за детьми», который будет работать в рамках европейского проекта деинституционализации («план DI»).

 

Стоит отметить, что при создании подросткового дома в крепости по ул. Коменданта, 3 была проведена основательная реновация здания и внутренних помещений. «План DI» заключается в постепенном отказе от детских домов во всей Европе, на смену которым приходят «подростковые общежития». Однако очевидно, что не везде это начинание проходит гладко.