Обратите внимание: материал опубликован более чем два года назад

Руководство Daugavpils Satiksme не обосновало повышение платы за проезд


Сегодня состоялось заседание Комитета городского хозяйства и развития, на котором предприятие Daugavpils Satiksme должно были обосновать предложение о повышении цен на проезд на общественном транспорте до 1 евро с 1 января 2024 года. Однако четкого обоснования члены комитета не получили до сих пор.

Как сообщил председатель Хозяйственного комитета Игорь Алексеев, в очередной раз руководство Daugavpils Satiksme не смогло аргументировать свою позицию:

 

«После того, как предприятие заявило о своем желании повысить стоимость на проезд до 1 евро, мы встречались с руководством уже много раз. Каждый раз самоуправление просит четких обоснованных ответов и расчетов, и каждый раз не может их получить. К сожалению, так случилось и сегодня. Именно поэтому я принял решение остановить заседание комитета и созвать внеочередной на 15 часов. Надеюсь, этого времени будет достаточно для того, чтобы руководство подготовило ответы на все заданные вопросы и депутаты убедились, что все возможные варианты сокращения расходов предприятия рассмотрены и поднятие тарифа – единственный выход».

 

Напомним, в конце прошлого месяца Daugavpils Satiksme выступило с предложением повысить стоимость билета до 1 евро. Член правления Сергей Благовещенский аргументировал это увеличением с нового года минимальной заработной платы в стране до 700 евро. Однако, учитывая то, что по многим позициям у предприятия должна быть экономия (снижение цен на энергоресурсы, новые автобусы и трамваи), самоуправление поручило Daugavpils Satiksme предоставить расчеты и обосновать повышение платы за проезд второй год подряд.

 

Редакция будет следить за ходом заседания внеочередного Комитета городского хозяйства и развития.