9-10 августа в Броценах прошел юношеский Чемпионат Латвии по гребле на байдарках и каное. Соревнования проходили как в байдарках одиночках, так и в двойках, на дистанциях 200 и 500 метров.
Всего разыгрывались 32 комплекта медалей. Воспитанники тренера Виктора Харуна привезли 24 медали, из которых 19 золотых. В чемпионате участвовало более 200 спортсменов со всей Латвии, в одной из категорий количество участников превысило 50 спортсменов.
Победителями и призёрами соревнований стали:
- в К-1 (байдарке-одиночке)
- Эрик Дзий – 1-й место - в K-1 на дистанциях 200; 500 метров,
- София Германе - 1 место - K-1 200; 500 метров,
- Константин Станкевич - 1 место - K-1 200; 500 метров,
- Радомир Грунда - 3 место - K-1 200; 500 метров,
- Артем Иванов - 3 место - K-1 200; 1 место - К-1 500 метров,
- Ксения Тимпере - 1 место - K-1 200; 500 метров,
- Татьяна Чеботарь - 2 место - K-1 200; 500 метров,
- в К-2 (байдарке-двойке)
- Эрик Дзий и Артем Веселов - 1 место - К-2 200 метров,
- Константин Станкевич и Радомир Грунда - 1 место К-2 200; 500 метров,
- Артем Иванов и Оскар Пайметов (Лимбажи) - 1 место К-2 200; 500 метров,
- Алина Сидорова и София Германе - 1 место К-2 200; 500 метров,
- Ксения Тимпере и Татьяна Чеботарь - 1 место К-2 200; 500 метров,
- Эрик Дзий и Эрик Душкевич - 1 место К-2 500 метров.
Тренер Виктор Харун оценил результаты:
- Как вы оцениваете результат ваших спортсменов?
- Наши ребята провели очень хорошие гонки, результаты более чем достойные, практически все улучшили свои предыдущие результаты и установили новые личные рекорды.
- Прошедшие соревнования были главным стартом ребят в этом сезоне?
- Да, для наших ребят, этот чемпионат был главным стартом сезона, своеобразная контрольная для воспитанников и тренера, после этого последует анализ соревнований и всего тренировочного процесса, соответствующие коррективы будут внесены в тренировочную программу, чтобы улучшить физические качества спортсменов, техническо- тактическое мастерство... Проанализировать, какие тренировочные протоколы дают лучшие приросты для каждого спортсмена, учитывая его индивидуальные особенности.
- На этих соревнованиях разыгрывались путевки на престижные соревнования Olympic Hopes, расскажите, чем особенны эти соревнования?
- Да, рамках чемпионата Латвии проводился отбор на крупнейшие международные соревнования Olimpic Hopes (чемпионат мира среди юношей)
- Даугавпилсские спортсмены получили право стартовать на таких крупных соревнованиях?
- Да, право участвовать в соревнованиях, в составе сборной Латвии получил Артём Иванов, который вместе со своим напарником Оскаром Пайметовым из города Лимбажи, будут стартовать в байдарке двойке на дистанциях 200,500,1000 метров, а также Артём проведёт личную гонку на дистанции 500 метров. Спортсмены с начала лета живут и тренируются как в Даугавпилсе , так и в Лимбажи.
Даугавпилсских гребцов ждут новые старты, пожелаем им удачи!