В этом году фестиваль гребли на лодках-«драконах» в Даугавпилсе состоялся раньше привычного - 1 июля. Часть любительских команд готовилась исключительно к этому старту, но как минимум две команды продолжают активные тренировки.
Это, конечно, Dinaburg Dragon Team, но также и Dragon Pirate Team. Последние за несколько лет выросли в большую спортивную семью, недавно зарегистрировали свою общественную организацию, и у них больше планы на будущие старты на «драконах», которые вплоть до самой осени будут проходить в разных городах Литвы.
![]() |
Кто все эти люди? Самые обычные жители нашего города! Разной комплекции, разного возраста, с опытом в каких-то видах спорта и вообще без оного. Но всех их объединяет командный дух и любовь к «драконам». Вопреки распространенному мнению, гребля – это не только про сильные руки. Руки могут быть и вовсе не очень сильными.
Кроме этого он подчеркивает, что важно тренировать выносливость и вообще, команда должна «скататься». В «драконе» 20 человек сидят по парам. Это целая наука – правильно распределить нагрузку и мощность по всей лодке. Особо важная задача – у загребных, сидящих первыми. Они должны чувствовать лодку и задавать ей нужный темп. Просто чаще работать веслом – это точно не выигрышная стратегия. В гребле на «драконах» очень много важных нюансов.
«Пираты» тренируются по два-три раза в неделю по вечерам на озере Большие Стропы. Тренера – все участники команды Dinaburg. Они соперники «пиратам», когда сидят с ними в разных лодках, но друзья и товарищи, когда дело касается развития «драконов» в городе и повышения уровня подготовки участников всех команд, желающих грести.
Сейчас, после прошедшего 1 июля фестиваля, многие любительские команды распадутся до нового сезона. «Но нам не по душе идея тренироваться только ради одного события в сезон. Мы хотим и можем больше. Поэтому 8 и 15 июля едем на соревнования в Литву, а потом продолжим тренировки, так как еще будут соревнования в августе и сентябре», - говорит Наталья Петрова, призывая всех желающих присоединиться к Pirate Dragon Team. Для этого можно написать на страничку команды в Facebook или Instagram.
Петровы недавно также зарегистрировали одноименную общественную организацию, тем самым выводя свою общественную инициативу на новый уровень. У ребят много планов на будущее, но самое главное, что больше всего они гордятся не своими медалями, а настоящей спортивной семьей, которую им удалось собрать. Они могли бы давать места в лодке на соревнованиях самым сильным из «пиратов», но сажают всех, кто регулярно и продолжительно тренируется вместе с ними, потому что важнее не проигранная конкурентам доля секунды, а отличное время, показанное командой Pirate Dragon Team, в очередной раз превзошедшей саму себя.
![]() |
![]() |