В начале апреля Даугавпилсский театр с тремя спектаклями будет гостить в Латвийском Национальном театре. Рижан ожидают настоящие латгальские выходные: в конце недели можно будет увидеть и музыкальную сказку для взрослых на латышском и латгальском языках «По следам утерянного счастья», и спектакль для всей семьи на латгальском «Спридитис».
А 3 апреля на сцене Латвийского Национального театра повторно покажут музыкально-драматический спектакль «Рай», созданный по мотивам мюзикла Раймонда Паулса «Дамский рай», и за роялем будет сам Маэстро.
Второго апреля можно будет посмотреть первый в Даугавпилсском театре детский спектакль на латгальском языке «Спридитис» (режиссер Марис Корсиетс). Этот спектакль номинирован на награду в области латгальской культуры Boņuks 2022. Сюжет пьесы-сказки Анны Бригадере о маленьком, но отважном мальчике, который отправляется искать счастье, всем хорошо известен, и творческая команда спектакля убеждена, что зрители с радостью примут участие в необычных приключениях и без особых трудностей поймут происходящее на сцене, даже не зная латгальского языка. Дополнительную выразительность спектаклю придает музыка, созданная руководителем этно-рок группы Laimas muzykanti Артуром Ушкансом; в свою очередь латгальское звучание (пьесу на латгальский язык перевела Моника Зиле) дарит спектаклю особенные искры сердечности и юмора. Начало в 12:00 и 15:00.
Гастроли в Риге Даугавпилсский театр завершит 3 апреля билингвальной (на латышском и русском языках) музыкально-драматической постановкой «Рай», в которой вместе с театральной труппой участвуют солистка Илона Багеле и актер Рихард Леперс, за роялем же будет сам Маэстро. «Рай» - уникальный спектакль, он был создан в прошлом году в честь десятилетия премьеры мюзикла «Дамский рай» в Даугавпилсском театре. Режиссер Олег Шапошников предлагает музыкальное путешествие и вспоминает историю мюзикла. Лирический рассказ о простой провинциальной девушке, сумевшей завоевать сердце владельца самого большого парижского магазина, написанный Эмилем Золя в 1883 году, дополняется размышлениями о закодированных смыслах романа и событиях, связанных с созданием мюзикла. Но главная роль в этом спектакле отведена музыке Раймонда Паулса. Начало в 19:00.
Билеты на гастрольные спектакли Даугавпилсского театра в Риге уже продаются в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии и в интернете на www.bilesuparadize.lv.