Депутаты Даугавпилсской думы на заседании комитета по образованию и культуре, а также финансового комитета рассмотрели и решили вынести на утверждение вопрос об объединении существующих спортивных школ, находящихся в ведении самоуправления, для создания нового учреждения профессионального спортивного образования, сообщает daugavpils.lv.
В целях обеспечения качественной реализации программ спортивного направления и эффективного управления муниципальными ресурсами Управление молодежи и спорта Даугавпилсского самоуправления предлагает реорганизовать Школу индивидуальных видов спорта, Ледовую спортшколу и Детско-юношескую спортивную школу, объединив их и создав новое учреждение спортивного образования профессиональной направленности.
Реорганизацию спортивных школ планируется начать 1 сентября с. г., так что дети и молодежь смогут приступить к учебе в новом учебном заведении уже в следующем, 2023/2024 учебном году.
Предполагается, что созданная спортивная школа будет предлагать все программы профессионального спортивного образования, имеющиеся в настоящее время в реорганизуемых спортшколах. Сообщается, что специализированное учреждение позволит развивать существующие и новые программы спортивного направления.
Объединив эти спортивные школы и создав новое учреждение, Управление молодежи и спорта сможет осуществлять более качественный надзор за этим учреждением. Следует отметить, что большинство учащихся спортивных школ продолжат обучение в прежних помещениях, где имеется необходимое для каждого вида спорта оборудование.