СМИ: в дни скидок для пенсионеров в магазинах наблюдается всплеск пропаж1
Энергетический и финансовый кризис становится все ощутимее. Расходы растут практически ежедневно. А вот латвийские зарплаты, увы, за ними не поспевают.
Только за последний месяц цена средней продуктовой корзины выросла у кого на 5, а у кого на 15 евро. Говорят, резко возросло количество магазинных краж. Так ли это на самом деле, проверила программа "Квартира" на 8TV.
Инга Бите, пресс-секретарь сети Rimi, говорит, что если сравнить данные этого года с прошлым, то статистика и правда ухудшилась. Чаще всего воруют уже привычные группы населения – люди с зависимостями, ранее нарушавшие закон. Воруют алкоголь, дорогие сладости, качественные бритвенные принадлежности – они воруют то, что можно перепродать для получения денег. Но работники магазинов заметили печальный факт – что сегодня воровством промышляют не только наркоманы и рецидивисты.
Виктор Марьюнич, представитель охранной фирмы Grifs AG, рассказал "Квартире", что обнаружив факт воровства, сотрудник службы охраны обязан поступить согласно протоколу – воришку задержать и вызвать полицию. Так что кризис или не кризис, закон преступать не нужно. А проблему нехватки у населения денег на еду должны решать власти.