Обратите внимание: материал опубликован более чем три года назад

Женщинами года в архитектуре, строительстве, дизайне стали две даугавпилчанки

Женщинами года в архитектуре, строительстве, дизайне стали две даугавпилчанки

В Межапарке 
6 июля состоялось заключительное мероприятие конкурса "Женщины в архитектуре, строительстве, дизайне 2021", где в нескольких номинациях были награждены самые активные женщины Латвии, внесшие заметный социально-значимый вклад в область. Среди победителей конкурса – две даугавпилчанки: Гертруда Расначе и Инара Островская.

В этом году конкурс-форум проводился в шестой раз. Награждение состоялось в присутствии представителей государственных учреждений, местных органов власти и бизнеса.

 

Награду за жизненные достижения получила архитектор и руководитель проектов Гертруда Расначе. Она была номинирована на премию Управлением городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думой.

 

Гертруда Расначе окончила Даугавпилсскую среднюю школу № 1 и получила архитектурную квалификацию в Рижском политехническом институте. В 1975 году начала работать в архитектурно-планировочном отделе Даугавпилсского исполкома, а в 1984 году была назначена начальником отдела и главным архитектором города.

 

В течение своей профессиональной карьеры Г. Расначе участвовала в разработке нескольких генеральных планов города и реализовала множество проектов, важных для сохранения исторической архитектуры Даугавпилса. В течение нескольких лет Гертруда Расначе координировала стажировку и приглашала будущих архитекторов на практику в Даугавпилс. В результате состоялось обследование и документирование исторических зданий города. Материалы были собраны и переданы в Даугавпилсский городской и Национальный архивы, что способствовало сохранению архитектурного наследия.

 

С 2019 года Гертруда Расначе работает в архитектурной компании MILLENNIUM ARCHITECTURE, основанной ее внуком Виестурсом Балодисом, где она занимает должности руководителя проекта, главного архитектора и члена правления.

 

Награду в номинации Женщина года "Строительный промоутер 2021" получила Инара Островска, директор Даугавпилсского строительного техникума.

 

Инара Островска окончила среднюю школу Лудзы и Резекненскую среднюю школу прикладного искусства, получив квалификацию мастера-художника. В даугавпилсском вузе И. Островска получила степень бакалавра, а затем магистра педагогики.

 

Инара Островска имеет большой профессиональный опыт. Работала учителем в Ливанской средней школе №1, руководила Ливанским музеем стекла, работала директором средней школы прикладного искусства Saules skola и преподавателем Даугавпилсского университета.

 

В 2002 году И. Островская была избрана депутатом 8-го Сейма, после чего несколько лет работала в Министерстве образования и науки советником по профессиональному образованию, а затем заместителем директора по образованию и обучению Рижского государственного технического колледжа.

 

В 2016 году за вклад в развитие профессионального образования И. Островска получила грамоту Кабинета министров, а в 2019 году - премию Никодема Ранцана, присуждаемую самым выдающимся учителям Латгалии за инновационный образовательный процесс.