Льготы на проезд для людей без COVID-сертификата отменяются и в Даугавпилсе1
Как ранее сообщало Министерство сообщения, с 18 октября, в связи с объявленной в стране ЧС, совершеннолетние жители, у которых нет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, не смогут воспользоваться льготами на проезд. Это относится и к общественному транспорту Даугавпилса.
Предусмотрено, что с 18 октября скидки на проезд для взрослых, у которых нет свидетельства о вакцинации или болезни, не будут применяться на маршрутах, предоставляемых поставщиком услуг общественного транспорта, который получает дотации из государственного бюджета или бюджета самоуправления.
Администрация АО «Daugavpils satiksme» просит отнестись с пониманием к этим изменениям и не нарушать установленные государством ограничения эпидемиологической безопасности, а также дополнительно сообщает, что в ближайшее время по причине болезни многих сотрудников предприятия в расписание общественного транспорта могут быть внесены изменения. В настоящий момент болеет 22 водителя автобусов и 18 кондукторов. Всего болеет 75 сотрудников предприятия, у 10 из них подтверждена инфекция Covid-19.
Максимальное количество пассажиров остается таким же, как и прежде - оно не должно превышать 80% от вместимости транспортного средства. Если из-за особенностей транспортного средства невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, то пассажиры сами должны выбрать свои места таким образом, чтобы салон транспортного средства был заполнен равномерно, а требования по дистанции выполнялись, насколько это возможно.