Обратите внимание: материал опубликован более чем четыре года назад

Вместо бюста А. Видавскому установят памятный знак2


Градостроительная комиссия Даугавпилса приняла решение установить памятный знак в честь бывшего мэра Алексея Видавского (1943 – 2020).

Знак появится на фасаде Ледового дворца, построенного как раз во время руководства городом А. Видавским.

 

Алексей Антонович возглавлял самоуправления Даугавпилса с 1994 по 2001 год, был депутатом двух Сеймов, ему присвоено звание «Почетный даугавпилчанин».

 

Идея Центра белорусской культуры назвать именем Видавского сквер у здания Думы, а также установить бюст бывшему мэру, градостроительным советом не была поддержана. Вместо этого предложено установить памятный знак. Он появится или в фойе спортивного учреждения, или на фасаде здания.

 

 

Решение градостроительной комиссии предстоит рассмотреть депутатам Даугавпилсской думы.

 

Алексей Видавский родился в Даугавпилсе 19 сентября 1943 года. Он окончил 3-ю Даугавпилсскую среднюю школу, после чего начал работу на заводе химического волокна в Даугавпилсе.

 

В 1975 году получил высшее образование в Рижском политехническом институте. Позже занимал должность заместителя директора завода химволокна. С 1994 по 2001 год был мэром Даугавпилса.