![]() |
На ближайшем заседании комитета Городской думы по вопросам образования и культуры планируется рассмотреть возможности поддержки Даугавпилсского университета и сохранения его статуса.
К участию в заседании пригласят также представителей университета, чтобы вместе обсудить идею об обращении в Сейм с целью пересмотра Закона о высших школах, чтобы не допустить утраты статуса ДУ.
Комментируя важность сохранения статуса университета даугавпилсским вузом, мэр города Игорь Прелатов в интервью агентству LETA отметил:
Высоко оценив достижения ДУ в процессе образования и в исследовательской работе, мэр подчеркнул: «Для самоуправления важно, чтобы Даугавпилс продолжал оставаться университетским городом».
В свою очередь, первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на своей странице в Facebook сообщил следующее:
Поправки к Закону о высших учебных заведениях переданы на рассмотрение в Сейм. Поправки предусматривают введение критерия минимальной численности студентов – 4000 студентов в высших учебных заведениях со статусом университета. Именно этот критерий ставит под угрозу возможность Даугавпилсского университета сохранить статус университета. Следует отметить, что для всех остальных высших учебных заведений подобный порог численности отменен, но для университетов он сохранен.
