24 ноября в 18:00 на странице Музея шмаковки в социальной сети Facebook состоится онлайн открытие фотовыставки «Путь шмаковки в Латгале».
Латгале издавна унаследовала статус самого гостеприимного региона Латвии: латгальские хозяйки бережно хранят традиции предков, щедро кормят вкуснейшими блюдами каждого гостя и угощают традиционными для региона напитками, в том числе, шмаковкой. В настоящее время шмаковка является не только частью кулинарного наследия и гастрономического туризма, но и одной из основных составляющих нематериального культурного наследия Латгале.
Фотовыставка «Путь шмаковки в Латгале» была создана при финансовой поддержке АО Latvijas valsts meži и Латгальской культурной программы 2020 Государственного фонда культурного капитала, в рамках проекта «Гастрономический туристический маршрут “Путь шмаковки в Латгале”». Фотовыставка объединила туристические объекты Латгале, которые производят или рассказывают о крепком алкогольном напитке. Цель проекта – разжечь интерес как туристов, так и местных жителей к шмаковке как части нематериального культурно-исторического и гастрономического наследия Латгале.
Следует признать, что алкоголь всегда был предметом, окруженным многочисленными стереотипами. Разрушению этих стереотипов и формированию более углубленного представления о шмаковке способствует проведение образовательных мероприятий. Данные мероприятия информируют общественность не только о негативных последствиях чрезмерного употребления алкоголя, но и о роли напитка в традициях и кулинарном наследии Латгальского региона.
Музей шмаковки в сотрудничестве с другими объектами региона, посвященными данному напитку, решился на создание общего кулинарного маршрута, а также фотовыставки, в которой объединены все туристические объекты, связанные с производством этого крепкого алкогольного напитка. В рамках проекта создан кулинарно-туристический маршрут “Путь шмаковки в Латгале”, который будет размещен на страничках www.visitdaugavpils.lv и www.smakovka.lv.
В связи с чрезвычайной ситуацией и эпидемиологическими ограничениями в стране открытие выставки будет проходить в режиме онлайн на Facebook страничке Музея шмаковки. Кулинарно-туристический маршрут «Путь шмаковки в Латгале» и фотовыставка, посвященная ему, будут доступны в Музее шмаковки в Даугавпилсе, Latgolys Šmakovka в Малнаве, в Музее шмаковки в Гайгалаве, в «Лаборатории шмаковки» в Силене, в Музее хлеба в Аглоне и в Центре кулинарного наследия Краславского края.