Как переключить внимание на 398 евро, заставив всех забыть про 5 миллионов11
Депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш объявил, что хочет 22 октября внести в повестку заседания Даугавпилсской городской думы вопрос об оборудовании для многомиллионного проекта новой котельной на ТЭЦ-3.
Получается, экс-мэр осознал, что под руководством назначенной им Олеси Душкевич проект строительства котельной на щепе оказался на грани краха?
А ситуация действительно катастрофическая. Накануне выборов в 2017-м году был готов технический проект. Из 14 миллионов евро 5,3 миллиона должен оплатить европейский фонд.
Но что же произошло дальше?
- По итогам конкурса проект удорожал на 800 тысяч. Мэр не возражал.
- Наняли эксперта, который оказался сотрудником участвовавшей в конкурсе фирмы. В итоге CFLA требует у предприятия Daugavpils siltumtīkli вернуть аванс на строительство новой котельной. Город может лишиться 5,3 миллиона евро из Фонда Кохезии. Но предприятие отказывается расторгнуть договор со строителями.
- Вместо оборудования, произведенного лучшими европейскими фирмами, компания начинает поставлять более дешевые варианты, но по прежним ценам. Руководство предприятия согласно, Элкcниньш не возражает.
И вдруг депутата, наконец, заинтересовал вопрос об оборудовании для котельной?!
Увы, оказывается, Андрей Элкcниньш по-прежнему пытается создать шумиху по другому поводу: почему часть оборудования складировали на территории предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts?
А правда, почему? Руководитель предприятия Николай Игнатьев объясняет:
Вот и весь скандал, который не стоит и выеденного яйца. Кстати, в январе этого года в телевизионном сюжете госпожа Душкевич рапортует, что оборудование начали завозить и его хранят по соседству со стройпощадкой. То есть и она, и тогдашний мэр в курсе дела, никаких возражений нет. А сейчас об этом эпизоде много раз написали на одном из городских порталов, и заявления в КНАБ были отправлены. Подается это примерно так: многомиллионное оборудование попало в руки Игнатьева — без договора.
Логично спросить у О. Душкевич: почему оборудование складывали на чужой территории? Фирма привезла трубу на пустырь, потом трубу вывезла, за аренду земли заплачены 398 евро. Из-за чего шумиха?
Ответ очевиден, этот прием давно известен фокусникам и политикам: надо отвлечь внимание. Есть вопросы: почему закупка подорожала на 800 тысяч, почему не выполняют рекомендации CFLA, где взять 5 миллионов евро, если их придется вернуть Европе? Отвечать на эти вопросы экс-мэру А. Элксниньшу не хочется.
Такая вот ловкость рук! Переключить внимание на 398 евро и заставить всех забыть про 5 миллионов! Как говорил один герой Булгакова, черт в виде кота: «Мы в восхищении!»