Горожане: «Неужели так плохо, когда коты живут в подвалах?»26
Уже не первый раз в редакцию поступает вопрос от сердобольных жителей города, которых волнует судьба уличных котов.
Подвалы в большинстве домов закрыты для животных. Но есть те, кто ломает заграждения или же начинает запускать животных в подъезды, боясь, что «на улице котики могут замерзнуть».
По словам специалистов отдела обслуживания жилых домов ПЖКХ, сотрудники предприятия действительно закрывают вентиляционные окна в подвалах, оставляя только продухи для естественной циркуляции воздуха. Иначе открытые окна приведут к солидным теплопотерям в отопительный период, то есть жители будут оплачивать обогрев улицы. И мы прекрасно знаем, сколько стоит теплоэнергия.
Важно знать, что в местах общего пользования жилого дома – в подвалах и на лестничных клетках – запрещено кормить бездомных котов и собак.
Вблизи жилого дома разрешается содержание только стерилизованных бездомных котов, которым обеспечен надлежащий уход, а именно – регулярное питание, соблюдение санитарных норм, т. е. уборку отходов после кормления и фекалий и т. д. И, кстати, место содержания должно быть обозначено.
За более подробной информацией по каждому конкретному случаю ПЖКХ советует обращаться на предприятие Labiekārtošana-D, которое курирует сферу бездомных животных.