Обратите внимание: материал опубликован более чем пять лет назад

Новые задачи для нового руководителя: что изменится в работе Соцслужбы2


На минувшем заседании Городской думы большинство депутатов поддержали кандидатуру Ливии Дрозде на должность руководителя Социальной службы.

 

«Одна из самых важных задач, которую мы ставим перед руководителем, – это готовность Службы к работе в условиях пандемии коронавируса, если вдруг ситуация ухудшится. А исключить это, к сожалению, нельзя. На сегодняшний день эта готовность помогать людям требует, на мой взгляд, значительных улучшений. Особенно по отношению к тем горожанам, которые находятся дома и которым нужна дополнительная помощь. Не хотелось бы наблюдать такую картину, как минувшей весной - добровольцы работают и приносят людям все необходимое, а что делает Социальная служба? Ограничивает свою активность в этом направлении. Это недопустимо!

 

Второе, что тоже очень важно, – доступность Социальной службы. Человек, которому необходима помощь, должен иметь возможность туда обратиться, дозвониться, получить консультацию и ответы на все свои вопросы. Сотрудники обязаны записывать жителей на конкретное время, и они ни в коем случае не должны стоять в очередях.

 

Необходимо также развивать сотрудничество с общественными организациями. Свою активность некоторые из них хорошо показали во время первой волны коронавируса. И Социальная служба должна строить свою работу таким образом, чтоб использовать эти совместные возможности для оказания помощи горожанам.

 

И, конечно, недопустимы ситуации, когда посетители вынуждены зависеть от настроения сотрудников Соцслужбы. Они должны уходить отсюда с удовлетворением – их услышали, им все разъяснили, им окажут помощь», - Янис Лачплесис подчеркнул задачи, которые поставлены перед новым руководителем Социальной службы.