Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Почему не горят фонари?4

Почему не горят фонари?
Недавняя стихия плюс рядовые неурядицы не могли не повлиять на работу предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts, которое уже в течение нескольких лет обслуживает все городские сети уличного освещения и каждый фонарный столб в городе. И все равно еще не каждый даугавпилчанин знает об этом предприятии и специфике его работы.

Сегодня, в традиционно очень темное время года, наша редакция получает достаточно много звонков от жителей, которые задаются схожими вопросами – почему не горит фонарь на моей улице и кто это может исправить?

 

На последний вопрос можно ответить однозначно: по всем вопросам, связанным с уличным освещением в городе, нужно звонить по тел. 65422077. Это номер секретаря муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK). Некоторые жители еще звонят диспетчеру предприятия, но в результате действий бывшего руководителя SPK Ивана Рыбникова диспетчеры сегодня работают в частной фирме – AD Hold, и муниципальному предприятию не подчиняются. Посему лучше звонить напрямую секретарю или использовать форму обратной связи на сайте предприятия: www.sadzive.lv. Запомните также, что Latvenergo не имеет никакого отношения к уличному освещению!

 

Если же говорить о причинах «темных» фонарей, то их несколько. Но для начала стоит представить себе поле работы предприятия: около 9 тыс. фонарных столбов, которые обслуживают всего две бригады мастеров с автовышками! Ежедневно в городе перегорает по 40 ламп, а зимой их количество достигает 60! При этом большинство сетей – уже совсем  ветхие…

 

На сегодня одной из основных причин того, почему не горят фонари, является погода. Так же как и Latvenergo, SPK боролось с последствиями обледенения деревьев. Ветки и целые стволы падали на линии электропередач, вызывая короткое замыкание или вовсе обрыв линий. От этого больше всего пострадали улицы Васарницу, 18 Новембра и район Межциемс. Теперь деревья больше не падают, но снега на улицах все еще очень много, причем заледенелого. Проезжая часть на некоторых улицах очень узкая: по краям большие сугробы. Если установить автовышку, чтобы добраться до перегоревшей фонарной лампы, то движение транспорта по этой улице будет парализовано: всю дорогу займет вышка. Мало того что из-за сугробов нельзя подобраться к самому фонарю, так еще под этими сугробами и промерзлой землей находятся сами сети уличного освещения. Вот, например, сейчас не горят фонари по одной стороне ул. 18 Новембра, от магазина Rimi до ул. Валкас. Причина – короткое замыкание подземного кабеля, добраться до которого в нынешних погодных условиях – большая проблема.

Все подобные случаи, когда неисправность нельзя устранить в кратчайший срок, берутся на личный контроль руководством предприятия SPK.

 

Бывает, что фонари перестают гореть исключительно по вине жителей: нерадивых водителей или просто хулиганов. Нередки автоаварии, когда водитель умудряется снести фонарный столб да еще уехать с места происшествия своим ходом, так что SPK даже не знает виновного в своих непредвиденных расходах по установке новой опоры. Недавно на ул. 18 Новембра случилась авария, когда машина сбила опору фонаря, та, в свою очередь, упала на трамвайную линию (600V постоянного напряжения), и, как говорится, «коротнуло» так, что мастерам SPK надолго хватило работы… А в районе Нового Форштадта кто-то расстрелял несколько фонарных ламп из пневматического оружия! Такие «забавы» обходятся городскому бюджету в кругленькую сумму.

 

Словом, коллективу SPK скучать не приходится, но на свою работу они не жалуются. Единственное, о чем просят, так это больше понимания со стороны жителей.

 

Бывает, что звонящие начинают разговор с оскорблений и грубостей в адрес секретаря, хотя руководитель SPK Эдгар Велик (на фото) подчеркивает: «Информация, получаемая от жителей, очень важна. Хоть мы сами и стараемся объезжать город и отмечать "затемненные" точки, горожане нам очень помогают в работе. Время, за которое мы можем устранить неисправности, обычно не превышает 10-дневного срока.

 

Но все зависит от характера повреждения. Поэтому я призываю жителей к терпению и пониманию специфики нашей работы. Мы работаем только на благо горожан и стараемся делать это с максимальным использованием своих возможностей».