Остерегайтесь мошенников, или Нереальная цена детекторов дыма5
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила от жителей многочисленные жалобы по поводу того, что им предлагалось приобрести детекторы дыма за 80-100 евро. Служба призывает остерегаться подобных предложений.
Приобретать упомянутые приборы следует в местах официальной торговли, где цена стандартных моделей не превышает 5-10 евро.
Как известно, дымовые детекторы являются одним из наиболее доступных и эффективных способов заметить и предотвратить пожар. Использование устройства позволит сохранить жизнь и свое имущество.
Чтобы быть уверенным, что покупаете настоящий детектор, важно убедиться, что на корпусе прибора имеется маркировка СЕ, а также информация о соответствии европейскому стандарту EN 14604.
Опыт ГПСС свидетельствует о том, что серьезные возгорания чаще всего возникали в жилищах, где не были установлены устройства оповещения о задымлении.
Напоминаем: актуальные правила пожарной безопасности (п. 517) предусматривают, что с 1 января 2020 года дымовым детектором должна быть оснащена каждая квартира. Обеспечить жилье детектором дыма за свой счет должен сам владелец.