Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Экс-депутат Сейма объявлен в международный розыск

Экс-депутат Сейма объявлен в международный розыск

Россия объявила в международный розыск 49-летнего экс-депутата Сейма Юриса Юрашса, который уже два года принимает участие в войне на Украине на стороне ВСУ.

Бывший председатель юридической комиссии Сейма Латвии и представитель «Новой консервативной партии» Юрис Юрашс уехал воевать за Украину почти сразу после начала полномасштабной войны. Для этого он досрочно сложил мандат. Благо Сейм Латвии внес поправки в закон о национальной безопасности, который позволяет гражданам Латвии воевать за Украину (такое дозволено далеко не во всех государствах ЕС).

 

Однако сегодня российская Генпрокуратура сообщила о том, что Юрашс объявлен в международный розыск, и в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Юрашс обвиняется в РФ по статьям 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») и 207.2 («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации»).

 

 

По версии российского следствия, в период с сентября 2022 года по июнь 2024-го он принимал участие в боевых действиях в качестве наемника против Вооруженных сил РФ, за что получил денежное вознаграждение, эквивалентное двум миллионам рублей, а в апреле 2022 года разместил публикацию в сети с недостоверными и ложными, по мнению РФ, сведениями о действиях российских военных в Буче и Ирпени Киевской области Украины, «очевидцем которых он не был» и которые якобы «направлены на дискредитацию вооруженных сил РФ».

 

На основании этого экс-депутата Сейма объявили в международный розыск, а его дело направлено в суд для заочного рассмотрения.