Обратите внимание: материал опубликован более чем девять лет назад

Президент не хочет, что бы Латвия стала "окном в Европу" для беженцев

Президент не хочет, что бы Латвия стала "окном в Европу" для беженцев
Необходимо работать над тем, чтобы государственная граница Латвии не стала новым путем беженцев в Европу, подчеркнул президент Раймонд Вейонис, призвав продолжать укрепление безопасности государства и его восточной границы.

Как сообщили в президентской пресс-службе, во время еженедельной встречи с премьером Марисом Кучинскисом президент указал: работая над разрешением миграционного кризиса и внося солидарный вклад в безопасность ЕС, нельзя забывать об обязанности упорядочить границу своего государства.

 

Укрепление восточной границы Латвии - это вопрос безопасности и Латвии, и всего ЕС, подчеркнул Вейонис, призвав приложить все усилия к укреплению восточных рубежей.

 

Президент подчеркнул, что необходимо стабилизировать положение в затронутых кризисом регионах, чтобы беженцы могли вернуться на родину.

 

Для разрешения миграционного кризиса нужны комплексные решения в отношении внутренней безопасности ЕС, обмена информацией и сотрудничество служб безопасности, сказал он.

 

Во время встречи президент и премьер обсудили также подготовку Латвии к предстоящему в июле Варшавскому саммиту НАТО.