Те, кто успеет до среды, теоретически смогут получить свои разрешения после 20 февраля, ведь Генконсульство Беларуси начнет принимать документы (нужно будет снова нести оригиналы всех оправдательных документов, паспорт и справку о декларации места жительства) по утвержденным спискам с 1 февраля. За период до 20 дней планируется подготавливать и выдавать готовые разрешения.
Те же, кто подаст документы в самоуправление после 28 декабря, попадет в списки, которые будут переданы для проверки и утверждения только 28 марта, в Генконсульство попадут не ранее начала мая, а разрешение можно будет получить только к лету.
Чтобы помочь тем, кто хочет оказаться в первой группе получателей разрешений, публикуем ответы на самые задаваемые вопросы о безвизовом режиме пересечения границы с Беларусью.
– Где можно подать документы?
– Документы принимаются в информационном бюро Думы, на ул. Кр. Валдемара, 1, по понедельникам с 8:00 до 18:00, по вторникам и четвергам с 8:00 до 17:00, по средам с 8:00 до 12:00 и по пятницам с 8:00 до 16:00. Телефон информбюро 65404321. Их также можно подать во всех городских библиотеках, которые занимаются этим вопросом, по вторникам, средам и субботам. Однако помните, что здесь действует предварительная запись для желающих подать документы. Справочная линия Латгальской центральной библиотеки 65426422.
– Какие документы подавать?
– Паспорт, заявление и оправдательный документ.
Заявление можно скачать с сайта www.daugavpils.lv (ищите баннер «Безвизовый режим с Беларусью» с левой стороны интернет-странички).
Заполнив этот бланк («veidlapa») и распечатав его заранее, вы сэкономите массу времени при подаче документов.
Оправдательным документом в большинстве случаев служат справки или приглашения, выданные в Беларуси. Имейте в виду, что если вы едите с целью навещать родственников, то вам необходимо приглашение от одного из них, заверенное в белорусском сельсовете, а также документ, подтверждающий ваше родство.
Документами, подтверждающими цель поездки, также могут быть справка о захоронении (поданная вместе с документом, подтверждающим родство), договор о сотрудничестве, договор о получении медицинских услуг, справка об имеющейся недвижимой собственности и т. д. в зависимости от вашей цели поездки.
– Кто считается родственником по этому соглашению?
– Родители, дети, братья, сестры, сводные братья и сестры, супруги, бабушки, прабабушки, деды, прадеды, внуки, правнуки, тети, дяди, племянники, племянницы, зятья, невестки, шурины, девери, золовки, свояченицы, тести, тещи, свекры, свекрови, а также усыновленные, удочеренные и усыновители.
– Если на приграничной территории Беларуси живут (или захоронены) родственники жены, может ли муж получить разрешение?
– Да.
– Можно ли при подаче заявления предъявить ксерокопию свидетельства о рождении родственника?
– Да.
– Как я узнаю, попал ли я в список?
– Информация будет размещена на сайте www.daugavpils.lv, в филиалах библиотек и на информационном стенде Думы. В случае исключения человека из списка специалисты информационного бюро свяжутся с ним по указанному в заявлении номеру телефона или адресу электронной почты.
В Городской думе отмечают, что вопрос об исключении людей из списков решается в Генконсульстве Республики Беларусь. В самом же дипломатическом ведомстве указывают, что не смогут комментировать причины непопадания того или иного человека в списки, так как в Генконсульство уже будут присланы готовые списки людей, имеющих право на получение разрешения…
– Какие документы нужно подавать в Генконсульство, если тебя утвердили для получения разрешения?
– Паспорт (имейте в виду, что разрешение на пересечение границы будет годно только с тем паспортом, на который оно выдано; то есть, если срок действия паспорта закончится раньше, чем срок действия разрешения, то придется выбирать новый паспорт и новое разрешение, проходя всю процедуру заново), фотография, страховка (хотя бы на первый предполагаемый въезд в Беларусь), справка о декларации места жительства и оригиналы всех оправдательных документов, подтверждающих ваше право получить разрешение.
– Можно ли будет ехать в один город через другой, например в Браслав через Верхнедвинск?
– Да, так как оба города находятся на приграничной территории, входящей в соглашение между странами.
– Предусмотрены ли законом случаи, когда можно выехать за пределы приграничной территории?
– Да. Однако это возможно только в том случае, если утеряны или повреждены паспорт и/или разрешение на местное приграничное передвижение, и в связи с этим необходимо посетить ближайшее консульство или посольство своей страны в соседнем государстве.
– Если есть виза в Беларусь, можно ли получить разрешение на облегченный въезд на приграничную территорию?
– Да, только вам надо иметь в виду следующую тонкость: вы обязаны находиться в Беларуси и выезжать из нее по тому документу, по которому вы въехали. То есть, въехав по разрешению, вы должны находиться только в приграничной зоне и выехать из страны также по разрешению. Если вы, въехав по разрешению, решили использовать свою визу и съездить, например, в Минск, то вам необходимо будет вернуться на границу и пересечь ее по визе! Иначе к вам будут применяться санкции, как к лицу, которое нелегально пересекло границу.