Даугавпилсские «обезьяны» и очки1
Когда приходится слышать о фактах хулиганства или вандализма, происходящих в Даугавпилсе, всегда хочется спросить: «Ну зачем же это было сделано? Что побуждает к таким поступкам»?
Всего за одну неделю мне дважды лично пришлось столкнуться с подобными случаями. Мотивы хулиганов мне тоже не очень понятны.
Однако через пару дней случайно забыла на Ругельском котловане солнечные очки. Повесила их на кустик и вспомнила об этом только когда вернулась домой. Очки не брендовые, но любимые. Решила за ними съездить через два часа в надежде на то, что они меня дожидаются. Место немноголюдное. Если кто-то забрал очки себе, значит, так тому и быть. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила на том же месте оправу от моих очков. Дужки были отломаны, стекла выбиты. Ребята, ну если вам очки не глянулись, разбивать-то их зачем?!
Оба случая имели место в дневное время, поэтому на злоупотребление алкоголем, толкнувшее кого-то на подвиги, вряд ли произошедшее можно списать.
Ко всем заданным выше вопросам хочу задать еще один: почему в нашем городе такие случаи происходят все чаще? Или это только мне в последнюю неделю на них так «везет»?